Всероссийский Олимпийский день

История олимпийского движения уходит корнями в глубокое прошлое. Первые Олимпийские игры зафиксированы в 776г. до н.э. В то время они были настолько важным событием, что воюющие государства прекращали свои конфликты, чтобы воздать дань уважения этой церемонии.

I возрожденные Олимпийские игры состоялись в Афинах (Греция) в 1896 году. С того года прошло уже более тридцати Олимпиад. И лишь трижды за 110 лет (1916, 1940, 1944) игры не состоялись из-за войн. Множество спортсменов показали выдающиеся спортивные результаты за минувшие годы, завоеваны сотни кубков и медалей. Движение набирало силу с каждым проведением игр.

Воспитание молодежи в духе взаимопонимания с помощью спорта для дальнейшего укрепления мира является целью олимпийского движения. Быть участником, а еще лучше победителем Олимпийских игр, мечтает каждый спортсмен.

Физкультурники всего мира остаются преданными этому призыву. И активно пропагандируют Олимпийское движение.

24 июня на стадионе «Нерусса» нашей детско-юношеской спортивной школы состоялся Спортивный праздник,  посвящённый 28-му Всероссийскому Олимпийскому  дню. Участниками праздника стали детские пришкольные лагеря, жители и гости нашего города. Открытие праздника началось с зажигательного танца с элементами акробатики воспитанников танцевального коллектива «Солнышко» Трубчевской СОШ №1. В программу праздника входили:  соревнования по мини-футболу, турнир по настольному теннису, соревнования по дартсу, пионерболу и волейболу. А самые юные спортсмены стали участниками эстафеты «Веселые старты».

Здесь победила команда из Трубчевской средней школы №1, воспитанники пришкольного лагеря Трубчевской  гимназии стали вторыми, а команда Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи заняла третье место.

В турнире по дартсу самыми меткими оказались девочки. Места распределились следующим образом: Чипурная Виктория (Трубчевская СОЩ №2) – 1 место; Кулешова Диана и Жаровина София из Трубчевской СОШ №1 заняли соответственно второе и третье место.

Вероятно, самыми эмоциональными стали соревнования по мини-футболу. В упорной борьбе победила команда Трубчевской СОШ №2, юные футболисты из Трубчевской средней школы №1 стали вторыми, на третьем месте – спортсмены Трубчевской гимназии.

Соревнования по настольному теннису стали самыми продолжительными. Среди девочек победительницей стала Изотова Мария, второе место у Боровиковой Яны, третье место – Ханова Валерия. Лучшим среди мальчиков был Редин Вячеслав, вторым – Власов Вадим, Юшкин Даниил  — третье место.

Соревнования на волейбольной площадке   привлекли внимание не только воспитанников пришкольных лагерей города, но и воспитателей, жителей и гостей Трубчевска. В соревнованиях по пионерболу среди воспитанников победила команда Трубчевской СОШ №1, гимназисты были вторыми. Вторую игру проводили воспитатели Трубчевской СОШ №1 и Трубчевской СОШ №2. И снова команда Трубчевской СОШ №1 оказалась сильнее. В ходе праздника сложились две команды: гостей города — «Фиксики» и жителей «DreamTeam». В итоге трубчане победили со счетом 2:0.

Подводя итоги  соревнований, хочется пожелать всем участникам дальнейших спортивных успехов. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения!