ПАМЯТИ ТРУБЧЕВСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

В субботу, 21 апреля 2018 года, на Трубчевском стадионе прошёл 3-й турнир памяти трубчевских футболистов. Этот турнир проводится в рамках года столетия трубчевского футбола. Сохранились лишь несколько имён футболистов довоенных лет: Вячеслав Васильевич Верещетин, Георгий Дмитриевич Нарейко, Александр Гаврилович Кравцев. Послевоенные годы дали ярких и талантливых футболистов, это и Сергей Михайлович Никифоров, Валерий Николаевич Наврозов, Анатолий Григорьевич Перевозчиков, Евгений Васильевич Скрылёв и многие, многие другие, оставившие след в истории трубчевского футбола. За ними пришла более молодая плеяда талантливых игроков, которая заложила фундамент в развитии футбола на последующие лет пятьдесят. Большой вклад в восстановление имён футболистов пятидесятых- шестидесятых годов прошлого столетия внёс один из лучших полузащитников в истории трубчевской команды, игравший с середины шестидесятых до начала восьмидеятых, Николай Иванович Савостин.

Сам же турнир проводится благодаря инициативе депутата областной Думы, Василия Васильевича Евсеева. В открытии турнира помимо В.В.Евсеева приняли участие глава города Николай Иванович Данченко, ветераны футбола шестидесятых- семидесятых годов Николай Иванович Савости и Алексей Филиппович Сулимов. В нынешнем году к участию в турнире были приглашены команды Стародуба, постоянного участника высшего дивизиона Брянской области, команда «Мебельщик» из Белых Берегов, соседи из Погара, команда «Радогощ», и хозяева. После вступительных слов организаторов турнира, командам были вручены от спонсоров вкусные караваи, которые преподнесли трубчевские красавицы в нарядных русских костюмах. Память трубчевских футболистов почтили минутой молчания, затем капитаны команд торжественно подняли флаг соревнований. Регламент турнира предполагал две полуфинальные встречи с тридцатиминутными таймами, затем проигравшие встречались в матче за третье место, а победители разыгрывали главный приз турнира — переходящий Кубок. В первой встрече сошлись две команды, представлявшие в прошлом году высший дивизион, ФК «Мебельщик» и ФК «Стародуб». Эта встреча получилась самой яркой и интересной. Солнечная погода давала участникам показать яркий футбол, мешал лишь сильнейший ветер, дувший постоянно в сторону одних ворот. Однако стародубцы, преодолевая погодную преграду сразу же захватили инициативу, в их активе попадание в боковую стойку ворот, и лишь благодаря ветру мяч выскочил в поле, затем всё же они счёт открыли, был у них ещё и выход один на один, но мяч прокатился мимо ворот. Постепенно мебельщики осмелели и создали свой выход на вратаря, но форвард пробил в перекладину. Их усилия не пропали даром и счёт сравнялся. В начале второго тайма Белые Берега вышли вперёд. Но с середины тайма стародубцы снова взялись за дело и сначала сравняли счёт, а за три минуты до окончания игры после подачи штрафного вырвали победу. Вторую пару полуфиналистов составили трубчане и погарцы. Наверное, остался какой-то след в головах у трубчан о лёгкой победе над этим же соперником неделей назад, поэтому им стало тяжело в отчётном матче играть против преобразишегося противника. «Радогощ» не уступала ни в одном компоненте игры, и были заряжены на яростную борьбу в каждом эпизоде матча, что явилось неприятным сюрпризом для трубчан. Они создали несколько опасных моментов у ворот трубчан, но всё же сильный ветер помог хозяевам открыть счёт, игрок выполнял подачу на дальнюю штангу, а порыв ветра внёс мяч прямо в «девятку» ворот. Трубчане могли и закрепить успех на последних секундах тайма, но Федюшин не реализовал пенальти, спас вратарь «Радогощи» Юрий Карабин. Начался второй тайм для трубчан обескураживающе, погарцы счёт сравняли, и лишь в концовке блеснул мастерством Олег Дмитренко, который не толко ушёл от защитников, но и обвёл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

В матче за третье место по настоящему борьбы не получилось, погарцы, имевшие меньше времени для отдыха, не смогли долго сопротивляться, хотя поначалу они ответили на забитый в их ворота гол своим, но дальше «Мебельщик» всё увеличивал и увеличивал своё превосходство, аз за разом заставляя Карабина вынимать мяч из сетки своих ворот. Итоговый результат 5:1 в пользу «Мебельщика». Финальная встреча выдалась более упорной, в которой трубчанами хоть и ставилась задача на выигрыш, но всё таки им больше надо было обкатать новую команду и своих молодых игроков, поэтому после нулевого первого тайма последовала массовая замена основных игроков на молодёжь, которую вёл вперёд Олег Дмитренко. Однако стародубская команда выглядела более сыгранной, и сумела использовать свой шанс, выполнив точную передачу со штрафного на дальнюю штангу, где игрок Стародуба и подкараулил победу.

Итог подвёл В.В.Евсеев, наградивший все команды пямятными призами, лучших игроков в командах и, наконец, команду — победительницу турнира — ФК «Стародуб»