Ежегодно, 10 декабря, по решению ООН в мире отмечается Всемирный день футбола. Известно, что во многих странах мира футбол считается самым популярным видом спорта по числу игроков и зрителей. Будучи одной из древнейших игр в мяч, футбол представляет собой не только простое развлечение, но и отражение национальных характеров: сколько стран и народов — столько и футбольных стилей. Популярность этой игры можно объяснить ее доступностью и универсальностью. Ведь в футбол можно играть чем угодно и где угодно. Сам Всемирный день футбола призван, в первую очередь, объединить спортсменов и болельщиков, преданных этому виду спорта.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» были найдены в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась такая игра «Цу Цзю», что дословно означает «толкать ногой». По словам ученых, во II веке до нашей эры, первая версия футбола входила в обязательную программу физической подготовки китайских воинов. Футбол в современном его трактовании, впервые появился в Англии. Игры в мяч как развлечение во время народных гуляний организовывали еще в VIII веке в Британии. Первые правила и регламент популярной игры были введены только в 1863 году. Профессиональный же футбол был легализован уже в 1885-ом. Первый международный футбольный матч состоялся 5 марта 1870 года между командами Англии и Шотландии. С 1884 года в Великобритании начали проводить первые официальные международные турниры, в которых принимали участие футболисты Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса.

В 1900 году футбол стал полноправным олимпийским видом спорта. На Олимпиаде в Афинах в 1896 году проводились лишь показательные футбольные соревнования, а первое олимпийское золото завоевали британские спортсмены. Чемпионаты мира по футболу начали проводить с 1930 года, когда победителем стала сборная Уругвая.

В распределении по странам на первом месте по числу играющих в футбол США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия(10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона). Однако количество футболистов в той или иной стране вовсе не говорит о качестве футбола в разных частях мира. Так, чемпионаты мира по футболу выигрывали исключительно европейские и южноамериканские сборные, а в Уругвае, который является двукратным победителем Кубка мира ФИФА, живёт меньше человек, чем в России зарегистрировано футболистов.

Положение о районном конкурсе «Я люблю футбол» Скачать