Торжественное открытие спортивного мероприятия запланировано на 11 часов утра 14 сентября 2017 года, однако в 10 на стадионе Аграрного колледжа уже многолюдно. Одни участники неторопливо бегают по дорожкам, разминая мышцы, другие — обсуждают технику бега со своими тренерами-учителями.

Поводом для такого сбора спортсменов стал традиционный в преддверии празднования Дня освобождения Брянщины осенний лёгкоатлетический кросс. В этот год юные легкоатлеты стартовали в память о большом спортсмене, посвятившем всю свою жизнь спорту, воспитанию молодого поколения – Александру Ивановичу Грибачеву.

Всё началось с построения участников на спортивном поле и слов приветствия от Клюшниковой А.А., ст. инспектора отдела образования. К ребятам обратилась также жена А.И. Грибачева — Тамара Дмитриевна: «Дорогие друзья! Сегодня вы обязательно докажете, что физкультура и спорт – это основа основ здорового образа жизни, хорошего настроения, бодрости духа, веры в победу. Побеждайте, дерзайте. Всего вам хорошего! Побед, удачи!»

Алымов В.С., главный судья соревнований, рассказал о правилах и о том, в какой последовательности пройдут забеги по разным возрастным категориям.

Первыми стартовали самые маленькие спортсмены  2007 года рождения и младше. Результаты забегов таковы:

дистанция 300м (девочки): 1 место —   Ангелина Слизовская (Трубчевская СОШ №2), 2 место — София Борисенкова (Сагутьевская школа), 3 место — Анна Храмогина (Сагутьевская школа).

дистанция 500м (мальчики): лучший результат показал Артем Мухоловенко (Городецкая школа), вторым стал Иван Кубаткин (Трубчевская гимназия им. М. Т. Калашникова), третьим – Виктор Якуткин (Юровская школа).

Юные бегуны 2005-2006 года рождения, дистанция 500 м (девочки и мальчики):

победитель –  Олеся Демидова (Плюсковская школа), второе место заняла Ульяна Абрамцова (Трубчевская СОШ №2), а третьей на финише была  Дарья Кусакина (Сагутьевская школа).

Первое место среди мальчиков занял Данил Морозов (Трубчевская СОШ №1). Второй результат – у Романа Пантеева (Селецкая школа), а третий – у Дмитрия Николаева (Селецкая школа).

Легкоатлеты 2003-2004 года рождения:

дистанция 500 метров: 1 место —   Александра Путренкова (Трубчевская СОШ №1), второй стала Юлия Мартынова (Трубчевская СОШ №2), а третье место – у Ольги Палатовой (Городецкая школа).

Среди мальчиков  на дистанции 1000 метров лучшее время показал Тимофей Постевой (Трубчевская гимназия им. М. Т. Калашникова). Второй результат принадлежит Евгению Костомаха (Трубчевская СОШ №1), третий – Андрею Левченкову (Трубчевская СОШ №1).

2001-2002 года рождения:

дистанция  1000 метров (девушки): 1 место — Алина Давыдова (Трубчевская СОШ №2), 2 место — Диане Лузганова (Трубчевская СОШ№1),Третьей стала Анастасия Нуднова (Трубчевская СОШ №1).

дистанция 1500 метров (юноши): 1 место — Михаил Семерин (Трубчевская СОШ №2). Вторым призером стал Кирилл Болденков (гимназия им. М. Т. Калашникова), третьим – Сергей Шурубкин (Селецкая школа).

В группе 2000 года рождения и старше оказалось совсем мало участников. Поэтому ребята соревновались не столько друг с другом, сколько со временем – каждый старался показать свой лучший результат на дистанции. В итоге, Владислав Жаков (Трубчевская СОШ №2) занял первое место с результатом 3.05,2, а Владимир Кондратюкин (Трубчевская СОШ №2) – второе – с результатом 3.23,1. Среди девушек  этой группы первой стала Мария Чекрыгина (Городецкая школа), финишировав с результатом 3.43,3. Второй стала  Юсупова Диана (Селецкая СОШ) с результатом 4,38,8

Каждый из участников соревнований не зависимо от того, занял он призовое место или нет, играл свою роль при определении победителя в командном зачете. После подсчета очков, набранных каждой школой, судейская бригада определила победителей. Переходящий «золотой» кубок в первой группе завоевали учащиеся Трубчевской СОШ №2 (рук. С. М. Левкина), на второй ступень пьедестала почета – команда Трубчевской СОШ №1 (рук. В. В. Малькин), кубок за третье место взяли учащиеся Селецкой школы (рук. С. А. Савченкова). Во второй группе «пальма первенства» принадлежит команде Усохской школы (рук. П. Н. Гордеев). Вторыми стали ребята из Сагутьевской школы (рук. Ю. А. Шахов), на третьем месте расположились спортсмены из Семячковской школы (рук. В. А. Федосенко).

Все победители в личном зачете стали обладателями грамот и медалей, которые им вручил Сергей Александрович, сын А. И. Грибачева.

В завершении осеннего лёгкоатлетического кросса организаторы мероприятия, тренеры-преподаватели Трубчевской детско-юношеской спортивной школы, поблагодарили всех за участие, ещё раз поздравили с победами и попрощались до следующих встреч на спортивных аренах.