В день проведения «Лыжни России-2017» на нашем стадионе «Нерусса» прошел городской лыжный фестиваль. Среди его участников можно было увидеть и школьников, и студентов, и педагогов, и ветеранов спорта, и жителей Трубчевска – любителей спорта и здорового образа жизни. Приветствовали всех участников лыжной гонки заместитель главы администрации Трубчевского муниципального района С.Н. Тубол, начальник отдела образования С.А. Робкина, директор Трубчевская детско-юношеской спортивной школы Г.А. Дедущенкова.

По традиции, лыжную гонку открыли самые юные участники-2006 г. р. и моложе. Два круга первым преодолел Артем Мухоловенко, учащийся Городецкой школы. Второй к финишу пришла Вероника Шульга, ученица Трубчевской гимназии.

Это первые лыжные соревнования Вероники. В первом классе она попробовала стать на лыжи. Вначале было сложно, но постепенно стало получаться все лучше и лучше. Сейчас она уже в четвертом классе, и на уроках физкультуры  катается на лыжах. А по выходным Вероника приходит сюда, на стадион, и катается самостоятельно.

Артем Мухоловенко так же, как и Вероника, впервые участвует в лыжной гонке. Год назад он начал кататься на лыжах, а теперь компанию ему составляет младший брат, который еще только осваивает этот вид спорта. Для Артема эта медаль не первая в его копилке: у него уже есть награды за призовые места в соревнованиях по легкой атлетике и танцам: под руководством Т.Г. Сысоевой он выступает с коллективом «Озорницы».

Следующими на старт вышли лыжницы 2005 г. р. и старше. Им предстояло пробежать символическую дистанцию 2017 метров. Со значительным отрывом от соперниц в «женском» забеге финишировали: Евгения Батова, занявшая первое место, Мария Попковская, «серебряная» медалистка, и Анастасия Исаева, поднявшаяся на третью ступень пьедестала почета. Стоит отметить, что все эти девушки-студентки Трубчевского педколледжа.

Завершил лыжный праздник забег юношей и мужчин 2005 г. р. и старше. Здесь не было равных Ивану Ященко, студенту педколледжа, который на круг опередил своих основных соперников и, в итоге, взял «золото». Второй результат показал Александр Мартынов, преподаватель физической культуры Трубчевского политехникума. Третьим призером стал Юрий Пулин, ветеран спорта, любитель лыж и здорового времяпровождения на свежем воздухе.

Все участники, занявшие призовые места, были награждены медалями, грамотами и вымпелами Трубчевской детско-юношеской спортивной школы.